• +7 (47395) 4-74-34
Ольховатка, Никитина ул, 24
Семинар-практикум для воспитателей
31 Января 2020 в 22:05

Когда: 30 января 2020 г.

Где: МБДОУ детский сад "Белочка"

30 января в ДОУ прошёл семинар – практикум для воспитателей «Формирование психологической готовности к взаимодействию с семьями и детьми с ОВЗ в ДОУ»


Цель семинара – практикума- формирование у воспитателей психологической готовности к взаимодействию с семьёй ребёнка с ОВЗ, снятие психологического барьера в практической работе педагога.


· Сначала педагоги были ознакомлены с нормативно – правовой базой (была показана презентация, какими документами можно пользоваться при работе с детьми ОВЗ и их родителями.


· Был зачитан анализ анкетирования педагогов и по результатам анкетирования решались некоторые вопросы.


· Далее были сформированы основные особенности семьи, в которой есть ребёнок с ОВЗ.


1. Шок;


2. Отрицание;


3. Агрессия или пассивность;


4. Торги;


5. Переживание и признание проблемы;


6. Принятие и возрождение;


Все пункты были тщательно разобраны и проанализированы. Попова Л.В. добавила, что чем раньше педагоги замечают в ребёнке определённые проблемы и говорят о них родителям, тем лучше проходит адаптация детей. Многие родители начинают заниматься данной проблемой.


Далее на семинаре была практическая часть, во время которой педагоги «проживали» проигрывали различные ситуации, которые могут возникнуть в работе с детьми с ОВЗ и их родителями. В заключении были показаны несколько роликов – практикумов, где воспитатели занимаются с особенными детками

Семинар-практикум для воспитателей фотография №1Семинар-практикум для воспитателей фотография №2Семинар-практикум для воспитателей фотография №3